Dénia.com
Buscador

Dénia crece en 2022 y se coloca entre los 20 municipios más poblados de la Comunitat Valenciana

08 de enero de 2023 - 09:00

El 2022 supuso un nuevo crecimiento en cuanto al número de habitantes de la ciudad de Dénia. Cierto es que la población no se ha disparado, pero este aumento, aunque leve, de vecinos en la capital de la Marina Alta ha sido suficiente para afianzar el municipio entre los 20 con más habitantes de la Comunitat Valenciana.

Según el Instituto Nacional de Estadística, la población de Dénia ha aumentado este año 946 habitantes, alcanzando los 43.899 totales. Una cifra bastante elevada que, sin embargo, es inferior a la del padrón actual de la ciudad, que sitúa el número en 47.817 a fecha del 5 de enero de 2023.

El número de habitantes alcanzado por Dénia este 2022 la sitúan como la decimoctava población más grande de la Comunitat Valenciana. Se mantiene por delante de municipios como Burjassot (38.880) y Santa Pola (36.174), y a poco de alcanzar otras como Mislata (44.282) y Alzira (45.451).

Planes de crecimiento de Dénia

Estas cifras reflejan los habitantes durante todo el año, pero, como bien sabemos, a temporadas la población de Dénia se cuadruplica debido al gran número de segundas residencias que se encuentran en la ciudad y de las ofertas de vivienda turística.

No obstante, durante la próxima década podemos vivir un aumento un tanto acentuado de la población de Dénia. Todo depende de la aprobación del Plan General Estructural que el Ayuntamiento presentó. Eso sí, se limitó el crecimiento hasta los 50.000 habitantes. Sea como fuere, de momento se sigue sin respuesta del PGE desde Conselleria, por lo que estos planes podrían atrasarse hasta elaborar un documento que cumpla cada criterio requerido.

Los 20 municipios con mayor población de la Comunitat Valenciana del 2022

MunicipioHabitantes 2022Diferencia respecto 2021
València792.492+2.748
Alacant338.577+1.273
Elx235.580+1.375
Castelló de la Plana171.857-732
Torrent85.142+1.117
Torrevieja83.547+705
Oriola80.784+1.844
Gandia75.911-59
Paterna71.880+519
Benidorm69.738+620
Sagunt68.066+1.023
Sant Vicent del Raspeig59.138+226
Alcoi58.960-168
Elda52.297-254
Vila-real51.369+239
Alzira45.451+586
Mislata44.282-38
Dénia43.899+946
Burjassot38.880+168
Santa Pola36.174+2.026
Deja un comentario
  1. Rosa Garcia Casal dice:

    Lo que más crece en denia son las mierdas de perro, es una ciudad preciosa pero da asco como están las calles

  2. Luis dice:

    Y sin un triste inodoro en la estación de autobuses. Ese es el nivel real de servicios públicos.


37.861
4.463
12.913
2.740