Programa Fallas Dénia 2018: Sábado, 17 de marzo

FINALIZADO
Fecha del evento El día 17 de Marzo de 2018
Tipo de eventoFiesta
LugarDénia
HorarioSe explica a continuación
EntradaLibre
  • 7:00 horas: Despertà en todos los distritos falleros
  • 8:00 horas: Despertà infantil
  • 8:30 horas: Visita del jurado calificador a las diferentes fallas
  • 9:00 horas: Visita de los jurados del resto de premios falleros
  • 10:45 horas: Concentración de las comisiones falleras en la plaza de la Constitución
  • 11:00 horas: Acto de homenaje a las Falleras Mayores de Dénia y a las falleras mayores de Les Roques, Darrere del Castell y Baix la Mar
  • 13:00 horas: Entrega de los PREMIOS DE LAS FALLAS INFANTILES de Dénia 2018

    Premio Ingenio y Gracia sección Primera Infantil, patrocinado por Da Ta Pools
    Premios de la Sección Primera Infantil
    Premio Ingenio y Gracia sección Especial Infantil, patrocinado por Da Ta Pools
    Premios de la Sección Especial Infantil
    Premio a la Mejor Pintura de Falla Infantil, patrocinado por Juanma Lópz Pintura y Aplicaciones
    Premio Pepe Simó al Ninot Indultat Infantil.

  • 14:00 horas: Mascletaes en las diferentes demarcaciones falleras
  • 18:30 horas: Concentración de todas las comisiones en la calle Federico García Lorca
  • 19:00 horas: Acto de homenaje a las falleras mayores de las fallas Camp Roig, Campaments y Oeste
  • 20:30 horas: Entrega de los PREMIOS DE LAS FALLAS GRANDES 2018
    Premio al Carrer Engalanat, patrocinado por la Concejalía de Fiestas
    Premio a la promoción de la Igualdad entre Mujeres y Hombres, patrocinado por la Concejalía de Igualdad
    Premio Pepe Simó Al Ninot Indultat.
    Premio a la Promoción del Valenciano, patrocinado por el Departamento de Normalización Lingüística
    Premio a la mejor crítica turística, patrocinado por el departamento de Turismo
    Premio a la mejor crítica Medioambiental y Gestión de Resíduos, patrocinado por la Concejalía de Medio Ambiente
    Premio Luis Francisco Carrió a la mejor Crítica Local, patrocinado por Canfali
    Premio José Vicente Negre a la Actividad Fallera, patrocinado por la Cooperativa de Taxis de Dénia
    Premio al Riesgo, patrocinado por Espabrok Bisquert Molines correduría de seguros
    Premio a la ornamentación
    Premio Sacabutx a la mejor crítica fallera
    Premio a la mejor pintura de falla, patrocinado por Juanma Lopez pinturas y aplicaciones.
    Premio al mejor Llibret de falla, patrocinado por la Concejalía de Cultura.
    Premio Ingenio y Gracia Sección Primera, patrocinado por Smart Project.
    Premio Ingenio y Gracia Sección Especial, patrocinado por Smart Project.
    Premios de la Sección Primera
    Premios de la Sección Especial
  • 23:00 horas: Fiestas en las diferentes demarcaciones falleras
  • 00:00 horas: Fiesta en La Glorieta

Artículos Relacionados

Comentarios en "Programa Fallas Dénia 2018: Sábado, 17 de marzo"

*

30.696
3.614

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.