Programa de Fallas en Dénia 2018

FINALIZADO
Fecha de inicio 16 de Febrero de 2018
Fecha de finalización 19 de Marzo de 2018
Tipo de eventoFiesta
LugarDénia
HorarioSe explica a continuación
EntradaLibre

Viernes, 16 de febrero

  • 19:45 horas: Concentración de las comisiones falleras, Junta Local Fallera, Falleras Mayores de Dénia y Cortes de Honor en la calle Nou d’Octubre
  • 20:00 horas: Visita de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor, Junta Local Fallera y comisiones a los casales de las fallas Camp Roig, París Pedrera, Saladar, Diana, Port Rotes y Baix la Mar, y bandos falleros

Sábado, 17 de febrero

  • 19:45 horas: Concentración de las comisiones falleras, Junta Local Fallera, Falleras Mayores de Dénia y Cortes de Honor en la plaza de la Constitución
  • 20:00 horas: Visita de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor, Junta Local Fallera y comisiones a los casales de las fallas Roques, Darrere del Castell, Campaments, Oeste y Centro, y bandos falleros

Sábado, 24 de febrero

  • 17:45 horas: Concentración de los cargos falleros de 2018 en la Plaza del Ayuntamiento
  • 18:00 horas: llegada de las Falleras Mayores de Dénia
  • 18:25 horas: Inicio de la formación de la comitiva
  • 18:35 horas: Pasacalle hasta el Centre d’Art l’Estació
  • 19:00 horas: Inauguración de la Exposición del Ninot 2018
  • 21:00 horas: Gala Fallera con la entrega del distintivo de Fallero Ejemplar 2018 a Jaume Bertomeu Catalán, y de las recompensas de la JLF y JCF

Domingo, 25 de febrero

  • 17:00 horas: Visita de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor y Junta Local Fallera a la Residencia de Ancianos Santa Lucía
  • 19:00 horas: Gala Fallera Infantil con la entrega de recompensas de la JLF y JCF. Presenta Elena Zeiler Martí. Antes, actuación del Mago Wendo. En los Jardines El Poblet

Del 1 al 14 de marzo

  • 14:00 horas: Tiro de carcasas anunciadoras

Sábado, 3 de marzo

  • 18:30 horas: Concentración al final de Marqués de Campo
  • 18:45 horas: Desfile hasta la plaza de la Constitución
  • 19:30 horas: Crida de las falleras mayores de Dénia, Melani Ivars y Carla Vinaroz, y pregón a cargo de Manolo Catalán desde el Ayuntamiento
  • 21:30 horas: Sopar de Germanor en la Carpa de Torrecremada

Domingo, 11 de marzo

  • 11:00 horas: Recogida a las comisiones para celebrar el Día de la Bandera del Oeste
  • 12:00 horas: Concierto de la Agrupació Artística Musical de Dénia en el cruce de la calle Diana y el Paseo del Saladar. Organiza: Falla Saladar
  • 14:00 horas: Mascletà en la plaza Valgamediós

Miércoles, 14 de marzo

Jueves, 15 de marzo

  • 20:00 horas: Segunda Nit d’Albades a las falleras mayores de Dénia y a las falleras mayores de los distritos falleros con el siguiente orden:
    Falla Camp Roig
    Falla París Pedrera
    Falla Saladar
    Falla Diana
    Falla Port Rotes
    Falla Centro

Viernes, 16 de marzo

  • 8:00 horas: Plantà de los monumentos falleros de la ciudad
  • 12:30 horas: Plantà de la falla de la Junta Local Fallera en la Plaza del Consell
  • 17:30 horas: Merienda infantil de plantà. Chocolate, coca maría y buñuelos para los visitantes en la Plaza del Consell
  • 18:00 horas: Visita de cortesía de las falleras mayores de Dénia, Cortes de Honor y Junta Local Fallera a todos los distritos falleros con el siguiente orden:

    Falla Les Roques
    Falla Baix la Mar
    Falla Darrere del Castell
    Falla Campaments
    Falla Oeste
    Falla Camp Roig
    Falla París-Pedrera
    Falla Saladar
    Falla Diana
    Falla Port Rotes
    Falla Centro

  • 21:00 horas: Cena de plantà

Sábado, 17 de marzo

  • 7:00 horas: Despertà en todos los distritos falleros
  • 8:00 horas: Despertà infantil
  • 8:30 horas: Visita del jurado calificador a las diferentes fallas
  • 9:00 horas: Visita de los jurados del resto de premios falleros
  • 10:45 horas: Concentración de las comisiones falleras en la plaza de la Constitución
  • 11:00 horas: Acto de homenaje a las Falleras Mayores de Dénia y a las falleras mayores de Les Roques, Darrere del Castell y Baix la Mar
  • 13:00 horas: Entrega de los premios de las fallas infantiles de Dénia 2018

    – Premio Ingenio y Gracia sección Primera Infantil, patrocinado por Da Ta Pools
    – Premios de la Sección Primera Infantil
    – Premio Ingenio y Gracia sección Especial Infantil, patrocinado por Da Ta Pools
    – Premios de la Sección Especial Infantil
    – Premio a la Mejor Pintura de Falla Infantil, patrocinado por Juanma Lópz Pintura y Aplicaciones
    – Premio Pepe Simó al Ninot Indultat Infantil.

  • 14:00 horas: Mascletaes en las diferentes demarcaciones falleras
  • 18:30 horas: Concentración de todas las comisiones en la calle Federico García Lorca
  • 19:00 horas: Acto de homenaje a las falleras mayores de las fallas Camp Roig, Campaments y Oeste
  • 20:30 horas: Entrega de los premios de las fallas grandes 2018

    – Premio al Carrer Engalanat, patrocinado por la Concejalía de Fiestas
    – Premio a la promoción de la Igualdad entre Mujeres y Hombres, patrocinado por la Concejalía de Igualdad
    – Premio Pepe Simó Al Ninot Indultat.
    – Premio a la Promoción del Valenciano, patrocinado por el Departamento de Normalización Lingüística
    – Premio a la mejor crítica turística, patrocinado por el departamento de Turismo
    – Premio a la mejor crítica Medioambiental y Gestión de Resíduos, patrocinado por la Concejalía de Medio Ambiente
    – Premio Luis Francisco Carrió a la mejor Crítica Local, patrocinado por Canfali
    – Premio José Vicente Negre a la Actividad Fallera, patrocinado por la Cooperativa de Taxis de Dénia
    – Premio al Riesgo, patrocinado por Espabrok Bisquert Molines correduría de seguros
    – Premio a la ornamentación
    – Premio Sacabutx a la mejor crítica fallera
    – Premio a la mejor pintura de falla, patrocinado por Juanma Lopez pinturas y aplicaciones.
    – Premio al mejor Llibret de falla, patrocinado por la Concejalía de Cultura.
    – Premio Ingenio y Gracia Sección Primera, patrocinado por Smart Project.
    – Premio Ingenio y Gracia Sección Especial, patrocinado por Smart Project.
    – Premios de la Sección Primera
    – Premios de la Sección Especial

  • 23:00 horas: Fiestas en las diferentes demarcaciones falleras
  • 00:00 horas: Fiesta en La Glorieta

Domingo, 18 de marzo

  • 7:00 horas: Despertà en todos los distritos falleros
  • 8:00 horas: Despertà infantil
  • 10:30 horas: Visita de Cortesía de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor y Junta Local Fallera al Hogar de Jubilados y los grupos de marineros
  • 11:45 horas: Concentración de las comisiones en la Explanada Cervantes
  • 12:00 horas: Acto de homenaje a las falleras mayores de Port Rotes y Centro
  • 14:00 horas: Mascletaes en las demarcaciones falleras
  • 18:15 horas: Concentración de las comisiones en la Plaza Jaume I
  • 18:30 horas: Acto de homenaje a las falleras mayores de París Pedrera, Saladar y Diana
  • 20:00 horas: Entrada de bandas por la calle Marqués de Campo y Diana, finalizando en la Plaza de la Constitución. Allí, interpretación conjunta de ‘El Fallero’
  • 21:30 horas: Mascletà en la plaza Jaume I
  • 23:00 horas: Fiestas en las diferentes demarcaciones falleras
  • 00:00 horas: Fiesta en La Glorieta

Lunes, 19 de marzo

  • 7:00 horas: Despertà en todos los distritos falleros
  • 8:00 horas: Despertà infantil
  • 10:00 horas: Pasacalles en las diferentes demarcaciones falleras
  • 11:00 horas: Misa en honor a San José en la Iglesia de la Asunción
  • 11:30 horas: Ofrenda de flores a la Mare de Déu dels Desemparats. Itinerario: Calle Marqués de Campo, Diana, Magallanes, y Plaza del Convento
  • 14:30 horas: Mascletaes en los diferentes distritos falleros
  • 17:00 horas: Pasacalles en las demarcaciones falleras
  • 18:30 horas: Recepción a los nuevos presidentes del ejercicio 2018/2019 en la Plaza de la Constitución

Cremà de las fallas de Dénia 2018

  • 20:00 horas: “Cremà” de la falla de la Junta Local Fallera. Plaza del Consell
  • 20:30 horas: Cremà de las fallas infantiles de Sección Primera excepto el primer premio
  • 21:00 horas: Cremà de la falla infantil ganadora del Primer Premio de Sección Primera y de las fallas infantiles de Sección Especial excepto el primer premio
  • 21:30 horas: Cremà de la falla infantil ganadora del Primer Premio de Sección Especial
  • 22:30 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 7º y 6º premio de Sección Primera
  • 23:00 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 4º y 5º premio de Sección Primera
  • 23:30 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 2º y 3º premio de Sección Primera
  • 23:45 horas: Cremà de la falla ganadora del 1º premio de Sección Primera
  • 00:30 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 4º y 3º premio de Sección Especial
  • 01:15 horas: Cremà de la falla ganadora del 2º premio de Sección Especial
  • 01:30 horas: Cremà de la falla ganadora del 1º premio de Sección Especial

Artículos Relacionados

Comentarios en "Programa de Fallas en Dénia 2018"

1 Comentario

  1. Jean :

    Gracias por la info. Por lo menos la primera que se quema, dice donde es. Las demás… Estaría bien saber también donde están.

*

30.690
3.614

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.