Dénia.com
Buscador

La ‘XIII Travesía a nado de Sant Roc’ reunió a 300 nadadores de todas las edades

01 de agosto de 2016 - 00:00

La “XIII Travesía a nado de Sant Roc”, celebrada en la playa de L'Estanyó reunió a 300 nadadores de todas las edades, participaron desde prebenjamines hasta Master D. La prueba contó con una perfecta organización a cargo del Club Natació Dénia que se encargó de la parte técnica de la travesía y de los Mayorales de Sant Roc que fueron los que cuidaron de la parte logística de la misma.

Salida Travesía 5000

Los primeros en echarse a un mar que presentó unas magnificas condiciones para nadar, fueron los participantes en la travesía de 1.500 metros. El primero en cruzar la línea de meta fue el nadador, Ignacio Ramón del CT Avant Moncada con un tiempo de 21:18. El segundo en salir del agua fue, Joaquín Puerro del CN Mirasierra con una marca de 21:37. El tercero fue Jatt Ditimar del CN Dénia.

En mujeres la vencedora absoluta fue Andrea Garzón del CT Avant Moncada con una marca de 23:32, por delante de Alicia Baixauli del Barracudas Torrent y de Mónica Bernués del CN Mirasierra.

Posteriormente llegó el turno de los participantes en la travesía de 5.000 metros puntuable para el circuit de la Comunitat Valenciana. En hombre el vencedor fue Fernando García con una marca de 1:07.02 por delante de Emilio Aguayo que hizo una marca de 1:07.11 y de José Luis Larrosa que hizo un registro de 1:07.25.

En mujeres la vencedora fue la joven Carolina Pradas con una marca de 1:10.04. La segunda plaza fue para María García que realizó un tiempo de 1:17.24, mientras que el tercer puesto fue para Andrea Fos con un registro de 1:18.06.

Eva Ronda junto a los mayores de Sant Roc 2016

Los resultados de cada una de las travesías fueron los siguientes:

Travesía 1.500 metros

Infantil Femenina

1ª Alicia Baixauli
2ª Lola Benavent
3ª Amparo Dolader

Infantil Masculino

1º Jatt Ditimar
2º Javier Marimon
3º Makar Amirkhanov

Absoluta Femenina

1ª Andrea Garzón
2ª Mónica Bernués
3ª Sara Serra

Absoluta Masculino

1º Ignacio Ramón
2º Joaquín Puerro
3º Martín Millo

Master A Femenino

1ª María Bisquert
2ª Ángela Climent
3ª Elena Domenech

Master A Masculino

Gonzalo Durá
2º Julio Alegre
3º Héctor Boix

Master B Femenino

1ª Mónica Cantó
2ª Ana Fontanet
3ª Concepción Bernabeu

Master B Masculino

1º Nacho Serrano
2º Enrique Segarra
3º David Escrivá

Master C Femenino

1ª Ana Terencio
2ª Vicenta Pastor
3ª Raquel Dominguez

Master C Masculino

1º Richard Mitchell
2º Carl Boge
3º Richard Millo

Master D Masculino

1º Joop Draaisma
2º Frank Rijsdijk
3º José Luis Piquer

Fernando García junto a Emilio Aguayo y José Luis Larrosa

Travesía 5.000 metros

Infantil Femenino

1ª Elena Mollá
2ª Neus Vieco

Infantil Masculino

1º Carlos Cuesta
2º David Fernández

Absoluto Femenino

1ª Carolina Pradas
2ª María García
3ª Andrea Fos

Absoluto Masculino

1º Fernando García
2º Emilio Aguayo
3º Artom Amirkhanov

Master A Femenino

1ª Eliana Sotelo
2ª Nora Paton
3ª Ana Gomis

Master A Masculino

1º José Luis Larrosa
2º Javier Chapa
3º Antonio Castaño

Master B Femenino

1ª Yolanda Marchante
2ª Mª Irene Granell
3ª Mónica Berenguer

Master B Masculino

1º César Hernández
2º David Gómez
3ª Roberto Soler

Master C Femenino

1ª Pilar Viedma
2ª Ana Ferrer
3ª Kirsten Franke

Master C Masculino

1º Álvaro Furió
2º Raúl Ull
3º Juan Ignacio Lillo

Master D Masculino

1º Jesús Blanco

Deja un comentario

    36.231
    4.211
    10.274
    2.050
    Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.