Dénia.com
Buscador

Dénia premiará a los mejores deportistas y clubes del 2018 en su Gala del Deporte

22 de febrero de 2019 - 09:08

Con motivo de la celebración de la Gala del Deporte, prevista para el próximo viernes 1 de marzo, la Concejalía de Deportes de Dénia ha dado a conocer el nombre de los deportistas, entrenadores o clubes que recibirán sus galardones por ser los más destacados del 2018.

Premiados en la sección de Escuelas Deportivas y Actividades para Adultos

  • Escuela Deportiva con mayor Progresión: Escuela Municipal de Voleibol.
  • Deportistas más destacados de las Escuelas Deportivas: Aroa Payá Villar de la Escuela de Deporte Adaptado.
  • Equipos más destacados de las Escuelas Deportivas: Equipo Alevín “B” de la EM Fútbol Sala y el Equipo Cadete Masculino 2002 de la EM Baloncesto.
  • Entrenadores más destacados de las Escuela Deportivas: José Luis Mengual, de la EM Fútbol Sala; Juan Luis Pérez, de la EM Baloncesto y Sergio Llobell, de la EM Deporte Adaptado.
  • Entrenadora más destacada de las Escuelas Deportivas: Ángeles Segura de Mantenimiento Gente Grande.

Premiados por objetivos conseguidos

  • Equipo Veterano Femenino del Club Rem Dénia.
  • Equipo Veterano Masculino del Club Rem Dénia.
  • Equipo Juvenil Masculino del Club Rem Dénia.
  • Juan Carlos Pérez Nadal del Real Club Náutico Dénia de Kayak de Mar.
  • Maik Dimitrov Manolov, del Real Club Náutico Dénia de Kayak de Mar.
  • Equipo Absoluto Masculino del Real Club Náutico Dénia de Remo.
  • Equipo Senior Masculino del Club Fútbol Sala Dianense.
  • Equipo Junior Femenino del Dénia Básquet Club.
  • Equipo Senior Masculino del Dénia Rugby Club.
  • Rafael De la Morena Serrano del Club Golf La Sella.
  • Claudia Lledó Ros, del Centro Equestre Dénia.
  • Pau Puigcerver Sanz del Dénia Básquet Club.
  • Aina Fornés Catalá, del Club Atletismo Baleària Diànium.
  • Ángela Moltó Gil del Club Atletismo Baleària Diànium.
  • Lili Rivas Arias, del Club Atletismo Baleària Diànium.
  • Equipo Veteranas +45 “A” del Club Tenis Dénia.
  • Equipo Veteranas+ 40 “A” del Club Tenis Dénia.
  • Equipo Veteranas +45 “B” del Club Tenis Dénia.
  • Fiamma Benítez Iannuzzi del Levante UD.
  • Nelli Airumian del Club Gimnasia Rítmica Dénia.
  • Equipo Benjamín del Club Gimnasia Rítmica Dénia; Sofía Corti y Stella Galstyan.
  • Nuria Baeza Perales del Club Gimnasia Rítmica Dénia.
  • José Domenech Vives de la Unió Ciclista Montgó.
  • Miguel Ordóñez Carvallho del Club Natació Aquatic-Les Marines.
  • Mónica Bordes Signes del Club Dardos Colotti.
  • Yeguada La Troyeta.

Premios de la concejalía de Deportes

  • Club con mayor dedicación a la Base: Asociación Deportiva Garbí Dénia.
  • Deportistas de base con mayor proyección de Futuro: Fiamma Benítez y Pau Puigcerver.
  • Acontecimiento Deportivo de la Temporada: XV Travesía a nado de Sant Roc y XL Torneo Ciudad de Dénia, Circuito Orysol.
  • Premio Especial de la Concejalía de Deportes: Miguel Sivera y Pedro Redondo, del Club Ciclista Dénia.

Candidatos al premio a Mejor Deportista de 2018

El deportista que más voto recoja por parte de los clubes y de los medios de comunicación será nombrado “Mejor Deportista del 2018”. Los candidatos a este premio son:

  • Equipo Veterano Femenino del Club Rem Dénia
  • Equipo Veterano Masculino del Club Rem Dénia
  • Equipo Juvenil Masculino del Club Rem Dénia
  • José Domenech de la Unió Ciclista Dénia
  • Equipo Benjamín del Club Gimnasia Rítmica Dénia
  • Nuria Baeza Perales
  • Juan Carlos Pérez Nadal
  • Aina Fornés Catalá
  • Lili Rivas Árias
  • Mónica Bordes Signes
  • Yeguada “La Troyeta”.
Deja un comentario

    37.861
    4.449
    12.913
    2.480