Dénia.com
Buscador

Moha Younes y Juanra Pous quedan cuartos en el campeonato de España máster de milla

27 de mayo de 2021 - 13:48

Este fin de semana, cuatro atletas del Club de Atletismo Baleària Diànium se desplazaron a Sabadell para participar en el campeonato de España master de milla, logrando dos cuartos puestos, en la categoría M35 por Moha Rida Younes y en M40 por Juan Ramon Pous.

Los resultados completos fueron:

  • Mohamed Rida Younes Chelloubi quedó 4.º en M35 con 4:44.28
  • Juan Ramon Pous Perez quedó 4.º en M40 con 4:33.28
  • Youssef Ahatach Darbon quedó 8.º en M35 con 5:00.73
  • Victor Manuel Fernandez Garcia quedó 9.º en M50 con 4:56.84

Campeonato Autonómico Sub14

El pasado sábado tuvo lugar a Castelló el campeonato autonómico sub 14, donde fueron los atletas de la E.M.A. de Dénia - C.A. Baleària Diànium y se encontraron con los mejores atletas de la categoría del panorama autonómico.

Los resultados completos fueron:

  • Andreu Riera Valero quedó 4.º en salto de longitud (4.72 marca personal); también hizo 37.75 en 220m vallas
  • Pablo Garcia Castrillo quedó 7.º en lanzamiento de martillo (16.25 marca personal) y 23.50 en 150m
  • Ricard Perez Miró quedó 9.º en lanzamiento de martillo (12.11)
  • Juan Montes Segui hizo 15.85 (marca personal) en 80m vallas y 6.66 en lanzamiento de peso
  • Aitana Bertomeu Ferrer hizo marca personal en 150m (22.21); también quedó 8.ª en triple con 9.12
  • Carolina Crespo Lo Mkachet hizo marca personal en las dos pruebas en qué participó, 22.45 en 150m y 38.70 en 220m vallas
  • Neus Ivars Aparicio hizo 1:36.20 en 500m
  • Marina Bermejo Garcia hizo 1:38.00 en 500m
  • Amaia Garcia De La Reina Pozuelo quedó 10.ª en lanzamiento de disco con 12.40

Control en Gandia

En una mañana con lluvia continua, los atletas del C.A. Baleària Diànium acudieron a Gandia a participar en un control.

Los resultados completos fueron:

  • Joan Perez Pons 11.22 en 100m y 15.07 en 110m vallas
  • Lui Alexandro Douglas 23.53 en 200m
  • Ilias Wadoud Ouchan 25.33 en 200m y 1:02.25 en 400m vallas
  • David De Los Santos Ramos 25.82 en 200m
  • Mario Gonzalez Alemany 54.5 en 400m
  • Daniel Cano Lopez 2:00.70 en 800m
  • Oscar Buigues Dalmau 4:44.21 en 1500m
  • Carlos Gimeno Ramón 2.25 en salto con pértiga
  • Cesar Bas Pino participó también en salto con pértiga
  • Marc Zaragoza Garcia 34.20 en lanzamiento de martillo
  • Roberto Benlloch Bueno 28.81 en lanzamiento de martillo
  • Guillermo Fornés Garcia 28.84 en lanzamiento de jabalina
  • Blanca Gonzalez Alemany 1:13.5 en 400m
  • Carla Miralles Sapena 1:16.8 en 400m
  • Graziella Arnone Linfantino 1:09.0 en 400m y 2:44.57 en 800m
  • Aina Fornes Catala hizo marca personal en 800m en aire libre (2:20.36)
  • Marta Vives Lopez 19.21 en 100m vallas
  • Sam Van Baal 18.46 en 100m vallas
  • Leire Bisquert Molines 1:08.94 en 400m vallas
  • Paula Poveda Coloma participó en salto con pértiga
  • Elsa Escobar Moreno 24.61 en lanzamiento de martillo
  • Lucia Puig Vega 22.21 en lanzamiento de martillo
Deja un comentario

    37.285
    4.265
    11.245
    2.180