Dénia.com
Buscador

Los xabieros José Manuel García y Mª Isabel Ferrer ganadores en la ‘XXI Cursa Popular a Benissa

04 de junio de 2018 - 07:21

Una vez más la hegemonía de los atletas del Club Atletismo Llebeig se puso de manifiesto en la “XXI Cursa Popular a Benissa”. En hombres José Manuel García fue el vencedor, mientras que en mujeres Mª Isabel Ferrer volvió a ser la mejor.

Con una gran ambiente en el centro del municipio la tarde comenzó con la disputa de las pruebas donde los más pequeños disfrutaron corriendo, a la vez, que arrancaron más de una sonrisa entre los padres y familiares que no pararon de animarles.

Una vez concluyeron las carreras de las categorías inferiores tuvo lugar la entrega de los trofeos, para posteriormente iniciarse los preparativos para dar la salida a la prueba reina.

Desde la misma salida, los atletas más fuertes comenzaron a marcar el ritmo a un pelotón inmenso que dejó una serpiente multicolor con las camisetas de todos los atletas. En esta ocasión, José Manuel García fue quien controló desde el inicio en compañía de otros atletas a los que fue dejando.

El atleta del Club Atletismo Llebeig Xàbia se plantó en solitario en meta, con un tiempo de 32:16. Tras el aunque a cierta distancia y entre una gran ovación llegó el local, Carlos Cabrera que realizó un registro de 32:56. La tercera plaza fue para Gabriel Domenec, del Club Atletismo Corremundos, con una marca de 33:09-

Mª Isabel Ferrer dominó con claridad la carrera

Poca historia tuvo la carrera en cuanto a la clasificación femenina, donde el dominio de la xabiera, Mª Isabel Ferrer fue total. Una atleta que en cada prueba muestra más dominio no tuvo rival ya que se plantó en meta con un tiempo de 36:36, aventajando en más de 3 minutos a la segunda clasificada, Gemma Ann Selby, del Club Atletismo El Faro, que cruzó la meta con un tiempo de 40:10. La tercera en llegar fue, Isa Banyuls, del CA Automoción Moll, con un registro de 41:35.

Significar la perfecta organización que el Club Atletismo Benissa realizó antes, durante y después de la prueba, todos salieron muy satisfechos aunque cansados por el esfuerzo realizado.

Clasificaciones por categorias

Juvenil Femenino

Lucía Puig
Aida Cuart
Yousrra Zniber

Juvenil Masculino

Aiub Raissuni
Carlos Lilienthal
Jaume Albert

Senior Femenino

Nathalia Ayala
Ximena Velez
Cristina Monfort

Senior Masculino

José Manuel García
Carlos Cabrera
Gabriel Domenec

Veteranas A

Mª Isabel Ferrer
Gemma Ann Selby
Gema Garrigues

Veteranos A

Máximo Folques
Javier López
Juan Miguel Ferrer

Veteranas B

Isa Banyuls
Sonia Sánchez
Ana Alberola

Veteranos B

Víctor Pérez
Cristhian Ferreyra
José María Orihuel

Veteranas C

Violeta Gómez
Merce Valin
Magdalena Navarro

Veteranos C

Ricardo Carañana
Fernando Martín
Joan Jaume Torres

Veteranas D

Teresa Gregori
Raquel Solivelles
Laurence Rastell

Veteranos D

Juan Antonio Amorós
Emili Pérez
Julio Moreno

Veteranas E

Louisse Ambler
Cachita Challis
María Jose Alba

Veteranos E

Paul Fletcher
Salvador Signes
Vicente Llopis

Veteranas F

Henriette Weeber
Soledad Martínez
Pepi Blanco

Veteranos F

Santiago Guzmán
Jose Antonio Vera
José Osuna

Deja un comentario

    36.053
    4.203
    10.106
    2.040
    Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.