Dénia.com
Buscador

Buenos resultados para los atletas Sub14 y Sub16 de la E.M.A Dénia – C.A. Baleària Diànium

17 de diciembre de 2020 - 03:14

Atletas de la E.M.A Dénia – C.A. Baleària Diànium participaron, este pasado fin de semana, en distintas pruebas. Por una parte, 25 atletas Sub16 se desplazaron, la tarde del sábado, a la pista de atletismo de Petrer para participar en el primer control Sub16 de la temporada consiguiendo muy buenos resultados.

Los tiempos de los atletas fueron los siguientes:

600 metros lisos

Adriana Femenia Cascales: 1:52.33.
Elia Mulet Jorro: 2:05.26. Además en salto, 3.74 (+2.8).
Emma Gimeno Miguel: 2:09.73.

1000 metros lisos

Paula Femenia Cascales: 3:23.94.
Eugenio Avargues Moreno: 3:40.92 y en salto 4.20 (-3.1).

60 metros lisos

Nayra Turvey Aparicio: 9.28 (+4.5) y en salto: 3.89 (+4.6).
Elena Uribe Ferrer: 9.44 (+2.5) y en salto: 3.36 (+4.3).
Ruth Almero Mut: 9.09 (+4.5) y en salto: 3.61 (+4.9).
Magdalena Antón Fichtl: 9.24 (+4.5) y en salto: 4.13 (+7.9).
Erika Miralles Cots: 8.22 (+4.1).
Manuela Garcia Scaglia: 8.82 (+3.3).
Clara Ghiglino Molina: 8.69 (+3.3).
Lucía Palacios Calero: 8.98 (+4.6).
Ayla Casado Brall: 9.22 (+1.2).
Roc Martí i Soldevila: 1:42.69 y en salto: 3.79 (-4.5).
Pablo Negre Smedema: 1:44.75.
Marc Miralles Pedrós: 1:47.75.
Josep Mengual Benavente: 8.30 (+4.2) y en triple salto 8.84 (-2.7).
Dani Vila Vega: 7.92 (+3.5) y en salto 4.81 (-4.3).
Manel Ortiz Fontana: 9.72 (+3.5) y en salto 3.03 (-6.5).
Pedro Mezquida Plaza: 9.45 (+3.5) y en salto 3.43 (-5.6).
Héctor Larrosa Martínez: 8.74 (+3.2).
Beltrán Martín Gil: 8.70 (+3.5).

60 metros valla

Sara Olivencia Abellán: 11.52 (+4.1).
Damià Puigcerver Llorens: 10.31 (+3.7) y en salto: 4.96 (-3.8).

Sub14 en Torrevieja

Por otra parte, el domingo tuvo lugar el control escolar de Torrevieja en la que participaron varios atletes de la categoría Sub14 (infantiles) de l'E.M.A. de Dénia - C.A. Baleària Diànium.

Sus resultados fueron los siguientes:

60 metros lisos

Juan Montes Seguí: (9.65) y en salto (3.38)
Ángel Castellanos González: (9.75) y en salto (3.59)
Ricard Pérez Miró: (11.90) y en salto (2.39)
Aitana Bertomeu Ferrer: (9.36) y en salto (3.69)
Irene Pastor Guerrero: (11.07) y en salto (2.51)
Noa Sanchis Cardona: (12.25) y en salto (2.31)

500 metros lisos

Carolina Crespo El Mkachet:(1:34.09) y en salto (3.52)
Marina Bermejo García: (1:38.60) y en salto (3.49)
Ainara Labian Vega: (1:43.46) y en salto (3.57)
Nina Moreno García: (1:55.65) y en salto (2.64)
Neus Ivars Aparicio: (1:36.74)
Pablo García Castrillo: (1:45.08) y en salto (3.17)
Katya Moreno Dokiyenko: (1:42.66) y en salto (3.38)

60 metros vallas

Claudia Ballester Gutiérrez: (16.50) y en salto (3.28)

Deja un comentario

    37.285
    4.264
    11.245
    2.180