Venerdì, 16 per febbraio
- ore 19: 45: La concentrazione delle Fallas, Local Consiglio Fallera, Falleras Mayores de Dénia e Courts of Honor in Nou d'Octubre street
- ore 20: 00: Visita delle Falleras Mayores de Dénia, dei tribunali d'onore, del consiglio locale di Fallera e delle commissioni alle case del fallas Camp Roig, Paris Pedrera, Saladar, Diana, Port Rotes e Baix la Mar e le bande Fallas
Sabato, febbraio 17
- ore 19: 45: Concentrazione delle commissioni falleras, Fallera Local Board, Falleras Mayores de Dénia e Courts of Honor in Plaza de la Constitución
- ore 20: 00: Visita delle Falleras Mayores de Dénia, Courts of Honor, Fallera Local Board e commissioni alle case dei Roques, Darrere del Castell, Campaments, Oeste e Centro fallas e falleros lati
Sabato, febbraio 24
- ore 17: 45: Concentrazione delle posizioni dei falleros 2018 nella Plaza del Ayuntamiento
- ore 18: 00: arrivo delle Falleras Mayores de Dénia
- ore 18: 25: Inizio della formazione dell'entourage
- ore 18: 35: Sfilata al Centre d'Art l'Estació
- ore 19: 00: Inaugurazione della Mostra del Ninot 2018
- ore 21: 00: Gala Fallera con la consegna del badge Fallero Esemplare 2018 a Jaume Bertomeu Catalano e le ricompense di JLF e JCF
Domenica Febbraio 25
- ore 17: 00: Visita delle Falleras Mayores de Dénia, Tribunali d'onore e Consiglio locale Fallera alla Residencia de Ancianos Santa Lucía
- ore 19: 00: Gala Fallera per bambini con consegna di premi da JLF e JCF. Elena Zeiler Martí presenta. Prima, esibizione del Wizard Wendo. Nei giardini di El Poblet
Da marzo a 1 14
- ore 14: 00: Inquadratura degli alloggi degli annunciatori
Sabato, marzo 3
- ore 18: 30: Concentrazione alla fine di Marqués de Campo
- ore 18: 45: Sfilata in Plaza de la Constitución
- ore 19: 30: Crida dei vecchi falleras di Denia, Melani Ivars e Carla Vinaroz, e una proclamazione di Manolo Catalán dal Municipio
- ore 21: 30: Sopar di Germanor nella Tenda Torrecremada
Domenica, Marzo 11
- ore 11: 00: Ritiro alle commissioni per celebrare la Giornata della bandiera occidentale
- ore 12: 00: Concerto dell'Agrupació Artística Musical de Dénia all'incrocio tra Diana Street e Paseo del Saladar. Organizzare: Falla Saladar
- ore 14: 00: Mascletà nelle Valgamedios quadrati
Mercoledì, marzo 14
- ore 20: 00: Prima Nit d'Albades alle principali falleras di Denia e alle principali falleras dei distretti falleros con il seguente ordine:
Falleras Mayores de Dénia (Piazza della Costituzione)
Falla les Roques
Falla Baix la Mar
Darrere Falla del Castell
Falla Campaments
Falla Ovest
Giovedì, marzo 15
- ore 20: 00: Seconda Nit d'Albades alle principali falleras di Denia e alle principali falleras dei distretti falleros con il seguente ordine:
Falla di Camp Roig
Paris Falla Pedrera
Falla Saladar
Diana non riesce
Falla Port Rotes
Falla Centro
Venerdì, marzo 16
- ore 8: 00: Plantà dei monumenti Fallas della città
- ore 12: 30: Plantà del fallimento del locale Consiglio Fallera in Plaza del Consell
- ore 17: 30: Merenda per bambini Plantà. Cioccolato, coca maría e buñuelos per i visitatori nella Plaza del Consell
- ore 18: 00: Visita di cortesia delle principali falleras di Dénia, Courts of Honor e Fallera Local Board a tutti i distretti fallas con il seguente ordine:
Falla Les Roques
Falla Baix la Mar
Darrere Falla del Castell
Falla Campaments
Falla Ovest
Falla di Camp Roig
Falla Paris-Pedrera
Falla Saladar
Diana non riesce
Falla Port Rotes
Falla Centro - ore 21: 00: cena Plantà
Sabato, marzo 17
- ore 7: 00: Despertà Fallas a tutti i distretti
- ore 8: 00: Despertà neonato
- ore 8: 30: Visita della giuria qualificata alle diverse faglie
- ore 9: 00: Visita le altre giurie premi falleros
- ore 10: 45: Concentrazione delle commissioni Fallas nella Plaza de la Constitución
- ore 11: 00: Atto di omaggio alle Falleras Mayores de Dénia e alle principali falleras di Les Roques, Darrere del Castell e Baix la Mar
- ore 13: 00: Consegna dei premi delle fallas de Dénia 2018 per bambini
- Premio Prima Sezione Infantile Ingenio y Gracia, sponsorizzato da Da Ta Pools
- Premi della Sezione Primi Bambini
- Premio Ingenio y Gracia nella sezione Speciale Bambini, sponsorizzato da Da Ta Pools
- Premi della Sezione Speciale Bambini
- Premio per il miglior dipinto di falla dei bambini, sponsorizzato da Juanma Lópz Pintura y Aplicaciones
- Premio Pepe Simó per Ninot Indultat Infantil. - ore 14: 00: mascletaes nelle diverse demarcazioni falleras
- ore 18: 30: Concentrazione di tutte le commissioni in via Federico García Lorca
- ore 19: 00: Atto di omaggio ai falleras major delle fallas Camp Roig, Campions e West
- ore 20: 30: Cerimonia di premiazione delle grandi fallas 2018
- Premio a Carrer Engalanat, sponsorizzato dal Department of Festivities
- Premio per la promozione dell'uguaglianza tra donne e uomini, sponsorizzato dal Dipartimento per l'uguaglianza
- Premio per la grazia Pepe Simó Al Ninot.
- Premio per la promozione della lingua valenciana, sponsorizzato dal Dipartimento di normalizzazione linguistica
- Premio per il miglior critico turistico, patrocinato dall'Assessorato al Turismo
- Premio per la migliore Critica Ambientale e Gestione dei Rifiuti, patrocinato dal Dipartimento dell'Ambiente
- Premio Luis Francisco Carrió per la migliore critica locale, sponsorizzato da Canfali
- Premio José Vicente Negre per l'attività Fallera, sponsorizzato dalla cooperativa Dénia Taxis
- Risk Award, sponsorizzato dall'agenzia di intermediazione assicurativa Espabrok Bisquert Molines
- Premio per ornamento
- Premio Sacabutx per il miglior critico delle Fallas
- Premio per il miglior dipinto di falla, sponsorizzato da Juanma Lopez Paintings and Applications.
- Premio per la migliore Llibret de falla, sponsorizzato dall'Assessorato alla Cultura.
- Premio Prima Sezione Ingenio y Gracia, sponsorizzato da Smart Project.
- Premio Sezione Speciale Ingenio y Gracia, sponsorizzato da Smart Project.
- Premi Prima Sezione
- Premi della Sezione Speciale - ore 23: 00: Feste nelle diverse demarcazioni falleras
- ore 00: 00: Party in La Glorieta
Domenica, Marzo 18
- ore 7: 00: Sveglia in tutti i distretti delle Fallas
- ore 8: 00: La veglia dei bambini
- ore 10: 30: Visita di cortesia delle Falleras Mayores de Dénia, dei tribunali d'onore e del consiglio locale di Fallera alla casa di riposo e ai gruppi di marinai
- ore 11: 45: Concentrazione delle commissioni in Esplanade Cervantes
- ore 12: 00: Omaggio alle principali falleras di Port Rotes e Centro
- ore 14: 00: mascletaes nelle demarcazioni delle Fallas
- ore 18: 15: Concentrazione delle commissioni in Plaza Jaume I
- ore 18: 30: Atto di tributo alle falleras major di Paris Pedrera, Saladar e Diana
- ore 20: 00: Ingresso di bande musicali attraverso il Calle Marques de Campo e Diana, che termina in Plaza de la Constitución. Lì, interpretazione congiunta di 'El Fallero'
- ore 21: 30: mascletà in Plaza Jaume I
- ore 23: 00: Feste nelle diverse demarcazioni falleras
- ore 00: 00: Festa a La Glorieta
Lunedì, marzo 19
- ore 7: 00: Despertà Fallas a tutti i distretti
- ore 8: 00: Despertà neonato
- ore 10: 00: Sfilate nelle diverse demarcazioni delle Fallas
- ore 11: 00: Messa in onore di San Giuseppe nella Chiesa dell'Assunzione
- ore 11: 30: Offerta di fiori al Mare de Déu dels Desemparats. Itinerario: Calle Marqués de Campo, Diana, Magallanes e Plaza del Convento
- ore 14: 30: mascletaes falleros in diversi distretti
- ore 17: 00: Sfilate nelle demarcazioni falleras
- ore 18: 30: Accoglienza dei nuovi presidenti dell'anno fiscale 2018/2019 nella Plaza de la Constitución
Cremà delle fallas de Dénia 2018
- ore 20: 00: "Cremà" del fallimento del Consiglio Locale Fallera. Consell Square
- ore 20: 30: Cremà de las fallas infantil della Prima Sezione escluso il primo premio
- ore 21: 00: Cremà de la falla infantil vincitore del Primo Premio della Prima Sezione e dei bambini falliti della Sezione Speciale escluso il primo premio
- ore 21: 30: Cremà de la falla infantil vincitore del Primo Premio nella Sezione Speciale
- ore 22: 30: Cremà de las fallas vincitori del 7 ° e 6 ° premio nella Prima Sezione
- ore 23: 00: Cremà de las fallas vincitori del 4 ° e 5 ° premio nella Prima Sezione
- ore 23: 30: Cremà de las fallas vincitori del 2 ° e 3 ° premio nella Prima Sezione
- ore 23: 45: Cremà de la falla vincitore del 1 ° premio nella Prima Sezione
- ore 00: 30: Cremà de las fallas vincitori del 4 ° e 3 ° premio nella Sezione Speciale
- ore 01: 15: Cremà de la falla vincitore del 2 ° premio nella Sezione Speciale
- ore 01: 30: Cremà de la falla vincitore del 1 ° premio nella Sezione Speciale