Informazioni
data di inizio: 10 di febbraio 2022
data di completamento: 19 marzo 2022
Tipo di evento: Partito
Lugar: Denia
Evento terminato
Successivamente hai un indice con tutti i punti con cui ci occuperemo.
Indice
- 1.
- 2.
- 3.
- 4.
- 5.
- 6.
- 7.
- 8.
- 9.
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
Giovedì, 10 per febbraio
- ore 19: 00: Inaugurazione dei caseros falleros
- ore 19: 30: Visita della giuria alle case partecipanti al premio di engalsanats casali
Venerdì, 11 per febbraio
- ore 19: 45: La concentrazione delle Fallas, Local Consiglio Fallera, grandi falleras di Denia e corti d'onore in via Federico García Lorca.
- ore 20: 00: Visita dei principali falleras di Denia, tribunali d'onore, consiglio locale di Fallera e commissioni alla casa del fallas Camp Roig, Paris Pedrera, Saladar, Diana, Port Rotes e Baix la Mar, e vieta i falliti
Sabato, febbraio 12
- ore 18: 15: Concentrazione delle commissioni falleras, del consiglio locale Fallera, delle principali fallas di Denia e delle corti d'onore in Plaza de la Constitució.
- ore 18: 30: Visita delle principali fallas di Denia, tribunali d'onore, Fallera del consiglio locale e commissioni alle case dei fallimenti Les Roques, Darrere del Castell, Campaments, West and Centre, e vieta i falliti
Giovedì 17 e venerdì 18 febbraio
- Reception Ninots partecipa alla Ninot Exhibition
Sabato, febbraio 19
- ore 17: 30: Concentrazione delle cariche falleros 2020-22 in Plaza del Martell
- ore 17: 45: Arrivo delle principali falleras di Denia
- ore 18: 20: Inizio del seguito
- ore 18: 30: Sfilata alla mostra di Ninot
- ore 19: 00: Inaugurazione della Mostra Ninot 2022 alla Casa de la Marquesa
- ore 21: 00: Cena di gala Fallera con consegna del badge Exemplary Fallero 2022 a Jose Maria Chornet Adsuar, Sisco Perles Caudeli e Jose Navarro García e consegna dei premi JLF nella sala Jauja di Baleària Port.
Domenica Febbraio 20
- ore 18: 30: Gala Fallera Infantil con la consegna di premi da JLF e JCF. Presenta Neus Suárez Femenia. Prima, esibizione del mago Santi Marcilla.
Venerdì, 25 per febbraio
- ore 20: 00: Presentazione del bolero Dianium di Dianium Dansa nell'auditorium del Casa de la Cultura.
Sabato, febbraio 26
- ore 19: 15: Concentrazione in piazza Valgamedios
- ore 19: 30: Sfilata alla Plaza de la Constitució
- 20: ore 00: Crida dei Falleras Mayores di Denia, Safir Malonda Costa e Martina Gimeno Estévez, in Plaza de la Constitució
- ore 21: 30: Sopar de Germanor nella tenda di Torrecremada, e l'uscita del Best Divieto Faller, Best Casal adornare, Ninot Indultat Infantil e Ninot Indultat
Da marzo a 1 14
- ore 14: 00: Tir di annuncio carcasse
Domenica, Marzo 6
- ore 12: 00: Concerto delle Fallas dell'Agrupació Artística Musical de Dénia all'incrocio tra Paseo Saladar e Diana street, organizzato dal Falla Saladar
Da venerdì 11 a mercoledì 16 marzo
- Plantà dei fallimenti
Sabato, marzo 12
- L'ultimo giorno della mostra Ninot
Lunedì, marzo 14
- ore 20: 00: Prima Nit d'Albades alle maggiori fallas di Denia con il seguente ordine:
Principali falleras di Denia - Plaza de la Constitució
Falla les Roques
Falla Ovest
Falla Campaments
Darrere Falla del Castell
Falla Baix la Mar
Martedì, marzo 15
- ore 10: 00: Pranzo nelle Demarcazioni Fallas
- ore 10: 00: L'FFM, Safir Malonda e Martina Gimeno, riceveranno visitatori presso l'Ufficio del Turismo di Plaza del Oculista Buigues
- ore 14: 00:Tir di annuncio di carcasse e cibo della plantà nei quartieri falleros
- ore 20: 00: Second Nit d'Albades:
Falla di Camp Roig
Falla Paris-Pedrera
Falla Saladar
Diana non riesce
Falla Port Rotes
Falla Centro
Mercoledì, marzo 16
- ore 08: 00: Plantà dei monumenti Fallero nei diversi quartieri della città
- ore 10: 00: Pranzo in tutti i distretti di Fallero
- ore 12: 30: Plantà del fallimento del locale Consiglio Fallera in Plaza del Consell
- ore 14: 00:Tir di annuncio di carcasse e cibo della plantà nei quartieri falleros
- ore 18: 00: Visita di cortesia delle Falleras Mayores de Dénia, Corte d'onore e Consiglio locale Fallera ai distretti di Fallas con il seguente ordine:
Falla Les Roques
Falla Baix la Mar
Darrere Falla del Castell
Falla Campaments
Falla Ovest
Falla di Camp Roig
Falla Paris-Pedrera
Falla Saladar
Diana non riesce
Falla Port Rotes
Falla Centro - ore 21: 00: Cena Plantà
- ore 22: 00: Razzi che annunciano la Nit de la Plantà
Giovedì, marzo 17
- ore 07: 00: Despertà nelle demarcazioni falleras
- ore 08: 30: Visita della giuria ai difetti
- ore 09: 00: Visita del resto delle giurie
- ore 10: 45: Concentrazione di tutte le commissioni in Plaza del Ayuntamiento
- ore 11: 00: Omaggio ai Falleras Mayores de Dénia e ai principali falleras di Les Roques, Darrere del Castell e Baix la Mar
- ore 13: 00: Consegna dei premi per bambini al municipio
- ore 14: 00: Mascletà nei diversi rioni Fallas (ANNULLATO CAUSA MALTEMPO)
- ore 18: 15: Concentrazione di tutti i comitati in via Patricio Ferrándiz.
- ore 18: 30: Pleitesías alle principali falleras di Parigi Pedrera, Camp Roig, Campions e West
- ore 20: 30: Cerimonia di premiazione delle grandi fallas 2020-22 al Municipio
- ore 22: 00: Mascletà a Torrecremada (ANNULLATO CAUSA MALTEMPO)
- ore 23: 00: Verbenas nei distretti falleros
Venerdì, marzo 18
- ore 07: 00: Despertà nelle demarcazioni falleras
- ore 11: 15: Concentrazione di tutte le commissioni in Plaza del Consell
- ore 11: 30: Omaggio ai maggiori falleras di Centro, Port Rotes, Diana e Saladar
- ore 14: 00: Mascletà nei distretti falleros
- ore 19: 00: Inaugurazione targa commemorativa 75 anni Falla Tio Pep
- ore 20: 30: Mascletà a Torrecremada
- ore 23: 00: Verbenas nei distretti falleros
Sabato 19 marzo - Festa di Sant Josep
- ore 07: 00: Despertà nelle demarcazioni falleras
- ore 08: 00: La veglia dei bambini
- ore 10: 00: Sfilate nelle demarcazioni falleras
- ore 11: 00: Messa in onore di Sant Josep nella Chiesa dell'Assunta
- ore 11: 30: Offerta di fiori in onore della Virgen de los Desamparados. itinerario: Calle Marques de Campo, Diana, Magellan, Plaza del Convent.
- ore 14: 30: Mascletaes nei distretti di Fallas
- ore 17: 00: Sfilata nei distretti falleros
- ore 18: 30: Ricevimento per i nuovi presidenti per l'anno finanziario 2022-2023 in Plaza del Ayuntamiento
Cremà Fallas Denia 2022
- ore 20: 00: Cremà del fallimento del Consiglio locale Fallera de Dénia
Infantili Fallas:
- ore 20: 30: Cremà degli insuccessi dei ragazzi della Prima Sezione ad eccezione del primo premio.
- ore 21: 00: Cremà dei fallimenti dei ragazzi che ha vinto la Prima Sezione e dei fallimenti dei ragazzi della Sezione Speciale, ad eccezione del primo premio.
- ore 21: 30: Cremà del fallimento del bambino vincitore della sezione speciale.
Grandi errori - Prima sezione
- ore 22: 30: Cremà dei vincitori 7º e 6º.
- ore 23: 00: Cremà dei vincitori 5º e 4º.
- ore 23: 30: Cremà dei vincitori 3º e 2º.
- ore 23: 45: Cremà de la falla vincitori del premio 1º.
Grandi guasti - Sezione speciale
- ore 00: 30: Cremà dei vincitori 4º e 3º.
- ore 01: 15: Crema vincitore del premio 2º fallisce.
- ore 01: 30: Crema vincitore del premio 1º fallisce.
Gli orari della "cremà" sono indicativi.
programma attuale
Controlla il collegamento programma completo di Fallas de Dénia quest'anno.