Il team di Padel rappresentante del Dénia Tennis Club Hanno passato una bella giornata da quando hanno perso i loro impegni.
La squadra femminile ha battuto il team 24 di Parigi Xàbia, da 3 a 0. La squadra di Dianense ha giocato a un livello eccezionale dimostrando la superiorità nei tre giochi giocati.
Cati Rosello e Marisa Montagut battere Deborah Bianco e Joelle Creemers, da 6 / 0 e 6 / 2, Mely Kearley e Marta Alvarez ha vinto Sylvia Van der Bos e Tammy de Boer da 6 / 1 e 6 / 2 e Marisa Diaz e Almudena Millán ha battuto Gina Gatole-re e Lesley Tregunno da 6 / 1 e 6 / 3.
Mentre la squadra maschile che gioca nella divisione 1ª ha battuto Club Pádel Oliva da 2 a 1.
La coppia formata da Manuel Sala e Javier Serer sfiora Javier Menendez e Paco Llorca, da 6 / 1 e 6 / 1, Luis Mascarell e Javier Martinez ha vinto Guillermo Ponzodo e Alberto Parra, per, 6 / 3 e 6 / 3 e Tico Devesa e Francisco Vte. Garcia è sceso a Raul e Felipe Aguilar Garrido, di 1 / 6 e 1 / 6.
Padel Regional League a Dénia
Questa domenica si è svolta la giornata 1ª della Lega regionale del Padel presso le strutture del Club Tennis di Dénia. C'era una grande atmosfera e ai bambini piacevano gli incontri programmati per il primo giorno.
I campioni e finalisti delle diverse categorie erano:
Prebenjamin mescolato
finalisti: Aitana Moyano / Julia Ortolá
Champions: Unai Rovira / Oscar Moncho
Benjamin mescolato
finalista: Agustín Esteve / Javier Caselles
Champions: Guillermo Moyano / Vicent Quinto
Alevin maschio
finalista: I. Bartorelli / A.Moncho
Champions: X.Pascual / M.Segarra
I giovani di sesso femminile
finalista: Lucia Pastor / Elena Torrens
Champions: Neus Rosello / Sara Soria
figlio maschio
finalista: Hugo Bonilla / Raul Sombrero
Champions: Marcos Sanchez / Sergi Denia
figlia femmina
finalista: Clara Serra / India Bordehore
Champions: Irene Soler / Claudis Nilke
cadetto di sesso maschile
finalista: V.Berenguer / R.Mata
Champions: M.Sala / O.Nilke
cadetto femminile
finalista: Marina Iborra / Lucia Ferri
Champions: Carmen Soler / Lucia Montes
Maschio minore
finalista: Pau Grimalt / Hugo Julia
Campioni: Jose Buigues / Adrian Carrio