Dénia la récupère Gala sports organisé par le Conseil des Sports après quatre ans qui n'a pas été fait. C'était l'un des objectifs du maire, Marián Tamarit qui a commenté, "C'était un de mes objectifs et finalement vendredi 16 nous allons rassembler le sport Dianense autour de cet événement ».
Dans cet acte qui sera présenté par la journaliste, Françoise Crespo, les clubs et sportifs les plus remarquables de l'année 2017 seront distingués. Pour l'élection des athlètes, les clubs ont été invités à nommer trois membres de leur club en fonction de leurs efforts et des succès obtenus au cours de la saison. En outre, pour l'organisation du Gala des sports, le Consell d'Esports qui ont travaillé avec le maire.
L'athlète qui reçoit le plus de votes des clubs et des médias sera nommé "Meilleur sportif du 2017 ».
Candidats pour le meilleur sportif 2017
Juan Carlos Pérez Nadal de la Real Club Nautico Denia
Paulino Llobell Tejada du Real Club Náutico Dénia
Jacobo Miguel y Alberto Muñoz du Real Club Náutico Dénia
Silvia Bordes Casellés de la Dénia Tennis Club
Andrea Redondo Gutierrez du Tennis Club Dénia
Gal.la Gallo y Lourdes Miralles (Catégorie Team 1ª) Club de gymnastique rythmique Dénia
Catégorie de base juvénile du club de gymnastique rythmique de Dénia
Lili Riva Arias du club d'athlétisme Baleària Dianium
Aïda Pérez Moncho du club d'athlétisme Baleària Dianium
Carla Herrero Maçon du Golf Club La Sella
Prix municipaux des écoles de sport
École d'équitation comme celui avec la plus grande progression
Les sportifs les plus remarquables des écoles de sport
Carmen Coll Salas de l'école municipale de basketball
Fiamma Benítez Iannuzzi de l'école municipale de football
Pablo Castera Chassot de l'école municipale de basketball
Ivan Alexandrov de l'école municipale de basketball
Jorge Femenía Gamero de l'école des sports adaptés
Les équipes les plus remarquables de l'école municipale des sports
Équipement pour enfants 2003 de l'école municipale de basketball
Équipe de trio de catégorie enfants de l'École Municipale de Gymnastique Rythmique Dénia
L'entraîneur le plus éminent des écoles de sport municipales
Bernardo Sanz Fornés de l'école municipale de basketball
Salvador Navarro Victóriz y Mª Rosa Andrés Esteve de l'École Municipale de Gymnastique Intégrale
Prix pour les objectifs atteints
Leticia Ras Anderica du Golf Club La Sella
Carla Herrero Cantero du Golf Club La Sella
Équipe de jeunes paidos-F. Fernández Luna
Claudia Lledó Ros du Centre équestre de Dénia
Juan Carlos Pérez Nadal, du Real Club Náutico Dénia
Paulino Llobell Tejada du Real Club Náutico Dénia
Jacobo Miquel y Alberto Muñoz du Real Club Náutico Dénia
Ángela Moltó Gil du club d'athlétisme Baleària Dianium
Lili Riva Arias du Club Athlétisme Baleària Diánium
Aïda Pérez Moncho du Club Athlétisme Baleária Diànium
Équipe de tennis féminine Dénia Tennis Club
Silvia Bordes Casellés du Tennis Club Dénia
Andrea Redondo Gutiérrez du Tennis Club Dénia
Catégorie de base du groupe de jeunes du club de gymnastique rythmique de Dénia
Première équipe du club de gymnastique rythmique de Dénia
Représentants Coupe de Base Individuelle du Club de Gymnastique Rythmique de Dénia
Daniel Pérez Palomares du Valencia Básket
Équipe junior féminine préférée Dénia Básquet Club
José Luis García Vayá "pepelu" de Hercules CF.
Prix du Département des Sports
Dévouement majeur du club à la base ou à la carrière
Association Culturelle et Sportive Marina Alta
Athlète de base avec une plus grande projection future
Ángela Moltó Gil de la Club d'athlétisme Balearia Dianium
Daniel Pérez Palomares du Club Valencia Básket
Événement sportif de la saison
Volta a Dénia Peu- Club d'athlétisme Baleària Diànium
Prix spécial du Département des Sports
Jaime Higueras Esteban "Jimy"