Le week-end dernier, un contrôle scolaire de lancers longs a eu lieu à Elda dans lequel il y avait une grande participation des clubs et des athlètes, étant l'EMA de Dénia - Club d'Atletisme Baleària Diànium le club avec le plus grand nombre de participants.
De même, les athlètes Dianenses ont obtenu de très bons résultats dans ce test. Samedi, les cadets-U16 ont participé, obtenant de bonnes positions et de bonnes notes:
- Manuela García Scaglia: 1ère au marteau (21.37) et 2e au disque (22.36)
- Erika Miralles Cots: 1ère au javelot (24.26) et 2ème au marteau (19.43)
- Alex Collado Saenz De Jubera: 1er marteau (20.04)
- Magdalena Antón Fichtl: 3e en javelot (15.54) et 9e en discus (15.29)
- Nayra Turvey Aparicio: 3e au marteau (19.35) et 10e au disque (14.72)
- Damià Puigcerver Llorens: 3e du disque (28.21)
- Beltrán Martin Gil: 3e du javelot (23.75)
- Ruth Almero Mut: 4e en javelot (14.10) et 7e en discus (17.03)
- Pablo Negre Smedema: 4e de l'album (27.43)
- Sara Olivencia Abellán: 5e au marteau (15.70) et 8e au disque (15.37)
- Josep Mengual Benavente: 5ème de l'album (27.00)
- Roc Miftah Martí i Soldevila: 6ème au javelot (20.91)
- Saúl Delgado Serer: 7ème du disque (24.96)
- Héctor Larrosa Martínez: 8e en record (22.79)
- Eugenio Avargues Moreno: 8e au javelot (17.70)
- Manel Ortiz Fontana: 9e au javelot (15.60)
- Marc Miralles Pedros: 10e au record (19.76)
- Pedro Mezquida Plaza: 10ème en javelot (14.24)
Dimanche, c'était au tour des enfants - Sub 14:
- Katya Moreno Dokiyenko: 2e au javelot (14.25) et 5e au marteau (13.08)
- Juan Montes Segui: 3ème en discus (15.82) et 8ème en javelot (13.17)
- Carolina Crespo El Mkachet: 3e au marteau (15.40) et 7e au disque (13.99)
- Andreu Riera Valero: 3ème au marteau (16.03) et 6ème au javelot (15.28)
- Ricard Pérez Miró: 4e au marteau (12.56) et 7e au disque (11.32)
- Nina Moreno García: 4e marteau (13.52)
- Ángel Castellanos González: 5e en discus (13.91) et 10e en javelot (11.14)
- Amaia García De La Reina Pozuelo: 6ème de l'album (14.04) et 8ème au marteau (11.51)
- Marina Bermejo García: 7e en javelot (10.60) et 8e en discus (13.49)
- Noa Sanchís Cardona: 8e en javelot (9.71) et 9e en discus (6.55)
- Alma Miralles Pedros: 10e en discus (5.56) et 11e en javelot (3.65)