Programa de Fallas en Dénia 2017

FINALIZADO
Fecha de inicio 18 de Febrero de 2017
Fecha de finalización 19 de Marzo de 2017
Tipo de eventoFiesta
LugarDénia
HorarioSe explica a continuación
EntradaLibre

Sábado 18 de febrero

  • 18:30 horas: Concentración de los cargos falleros en los bajos del Ayuntamiento
  • 19:00 horas: Inauguración de la Exposició del Ninot 2017 en el Centre d’Art l’Estació
  • 21:00 horas: Gala fallera con la entrega de distintivos a los Falleros Ejemplares 2017 y de recompensas de la Junta Local y Junta Central Fallera. Asimismo se anunciará los ninots indultats ganadores de este año

Sábado 25 de febrero

    19:00 horas: Gala fallera infantil en el Centro Social. Se entregarán las recompensas de Junta Local Fallera y Junta Central Fallera. Al acabar habrá una merienda para todos los asistentes.

Domingo 26 de febrero

Miércoles 1 de marzo

  • 19:45 horas: Concentración de las comisiones, falleras mayores de Dénia, cortes de honor y Junta Local Fallera en la Avenida Montgó.
  • 20:00 horas: Visita a los casales de las fallas Camp Roig, París Pedrera, Saladar, Diana, Port Rotes y Baix la Mar.

Jueves 2 de marzo

  • 19:45 horas: Concentración de las comisiones, falleras mayores de Dénia, cortes de honor y Junta Local Fallera en La Glorieta
  • 20:00 horas: Visita a los casales de las fallas Centro, Les Roques, Darrere del Castell, Campaments y Oeste.

Domingo 5 de marzo

  • 11:00 horas: Bandera del Oeste. Recogida de las comisiones falleras en el siguiente orden:
    Falleras Mayores de Dénia y Cortes de Honor
    Falla Les Roques
    Falla Darrere del Castell
    Falla Campaments
    Falla Camp Roig
    Falla París Pedrera
    Falla Saladar
    Falla Diana
    Falla Port Rotes
    Falla Baix la Mar
    Falla Centro
  • 13:30 horas: Imposición de corbatines al estandarte del Oeste
  • 14:00 horas: Mascletà en la plaza Valgamediós
  • 14:15 horas: Cachuetes, tramussos y vino en el casal para todos. A continuación, comida de falleros patrocinada por Alicia Pastor y Manuel López “Meni” en conmemoración del 25 aniversario
  • 17:00 horas: Parque infantil en la calle Moncada y música

Martes 14 de marzo

  • 20:00 horas: Primera nit d’albades a las falleras mayores de Dénia con el siguiente orden:
    • Falleras Mayores de Dénia
    • Falla Les Roques
    • Falla Baix la Mar
    • Falla Darrere del Castell
    • Falla Campaments
    • Falla Oeste

Miércoles 15 de marzo

  • 20:00 horas: Segunda Nit d’Albades a las falleras mayores de Dénia con el siguiente orden:
    • Falla Camp Roig
    • Falla París-Pedrera
    • Falla Saladar
    • Falla Diana
    • Falla Port Rotes
    • Falla Centro

Jueves 16 de marzo

  • 17:00 horas: Dansà en la plaza del Consell
  • 19:30 horas: Visita de las falleras mayores de Dénia, cortes de honor y Junta Local Fallera a las fallas de Dénia con el siguiente orden:
    • Falla Les Roques
    • Falla Baix la Mar
    • Falla Darrere del Castell
    • Falla Campaments
    • Falla Oeste
    • Falla Camp Roig
    • Falla París Pedrera
    • Falla Saladar
    • Falla Diana
    • Falla Port Rotes
    • Falla Centro
  • 23:30 horas: Plantà “al tomb” de la falla de la Junta Local Fallera en la plaza del Consell. Se repartirá chocolate y buñuelos.

Viernes 17 de marzo

  • 7:00 horas: Despertà en todos los distritos falleros

  • 8:30 horas: Visita del jurado calificador a las diferentes fallas.
    Recogida de falleras y pasacalles en todos los distritos falleros.

  • 9:00 horas: Visita de los jurados del resto de premios falleros

  • 09:30 horas: Concentración de todas las comisiones falleras en la plaza del Ayuntamiento

  • 10:00 horas: Acto de homenaje a las Falleras Mayores de Dénia y las Falleras Mayores de Les Roques, Baix la Mar, Darrere del Castell, Campaments y Oeste.
  • 13:00 horas: Entrega de premios de las fallas infantiles 2017.
    • Premios de la sección primera infantil.
    • Premio Ingenio y Gracia sección primera infantil
    • Premios de la sección especial infantil.
    • Premio Ingenio y Gracia sección especial infantil
    • Banderín a la mejor Falla Infantil de Dénia, otorgado por el Ayuntamiento de Dénia.
    • Banderín a la mejor Falla Infantil de Dénia, otorgado por la Junta Central Fallera.
    • Premio a la Mejor Pintura de falla infantil, patrocinado por Juanma López, Pinturas y Aplicaciones.
    • Premio Pepe Simó al Ninot Indultat infantil, patrocinado por Seguros Pedrós.

  • 14:00 horas: Mascletaes en los diferentes distritos falleros

  • 18:00 horas: Visita de cortesía de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor y Junta Local Fallera en el Hogar del Jubilado y al 1º y 2º Grupo de Marineros.

  • 21:00 horas: Entrega de premios de las fallas grandes 2017.
    • Premios de la sección primera.
    • Premio Ingenio y Gracia sección primera
    • Premios de la sección especial
    • Premio Ingenio y Gracia sección especial

    Otros premios:

    • Premio a la Mejor Pintura de falla, patrocinado por Juanma López, Pinturas y Aplicaciones.
    • Premio Pepe Simó al Ninot Indultat, patrocinado por Seguros Pedrós.
    • Premio a la Promoción del valenciano, patrocinado por el Departamento de Normalización Lingüística del Ayuntamiento.
    • Premio a la mejor Crítica Turística, patrocinado por la Concejalía de Turismo.
    • Premio a la mejor Crítica medioambiental y gestión de residuos, patrocinado por la Concejalía de Medio Ambiente y Urbaser.
    • Premio Luis Francisco Carrió a la mejor Crítica Local, patrocinado por Canfali Marina Alta.
    • Premio José Vicente Negre a la Actividad Fallera, patrocinado por la Cooperativa de Taxis Dénia.
    • Premio al Riesgo, patrocinado por Espabrok Bisquert Molines, Correduría de Seguros.
    • Premio a la Ornamentación, patrocinado por la Tertulia Fallera.
    • Premio al mejor libro de Falla, patrocinado por la Concejalía de Cultura.
    • Premio al mejor calle engalanada, patrocinado por la Concejalía de Fiestas.


  • 23:00 horas: Verbenas en los diferentes distritos falleros

Sábado 18 de marzo

  • 7:00 horas: “Despertà” en todos los distritos falleros

  • 9:00 horas: Recogida de falleros y pasacalles en todos los distritos falleros

  • 10:00 horas: Concentración de todas las comisiones falleras en la plaza del Ayuntamiento

  • 10:30 horas: Acto de homenaje a las Falleras Mayores de Camp Roig, París Pedrera, Saladar, Diana, Port Rotes y Centro.

  • 14:00 horas: Mascletaes en los diferentes distritos falleros.

  • 17:00 horas: Visita de cortesía de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor, Junta Local Fallera y Concejala de Fiestas a las fallas ganadoras y las calles engalanadas.

  • 19:00 horas: Entrada de Bandas de las diferentes comisiones falleras y Junta Local Fallera de Dénia.
    Itinerario: Calle Marqués de Campo, Calle Diana y plaza del Consell
  • 20:30 horas: Mascletà

  • 23:00 horas: Verbenas en los diferentes distritos falleros

Domingo 19 de marzo. San José

  • 7:00 horas: Despertà en todos los distritos falleros

  • 10:00 horas: Pasacalles en todos los distritos falleros.

  • 11:00 horas: Misa en honor a San José en la iglesia de la Asunción

  • 11:30 horas: Ofrenda de flores a la Virgen de los Desamparados.
    Itinerario: calle Marqués de Campo, calle Diana, calle Magallanes y plaza del Convento.
  • 14:30 horas: Mascletaes en los diferentes distritos falleros.

  • 17:00 horas: Pasacalles en todos los distritos falleros

  • 19:00 horas: Recepción de los nuevos presidentes para el ejercicio 2017-2018 en los bajos del Ayuntamiento.

Cremà de las Fallas

  • 21:00 horas: Cremà de la falla de la Junta Local Fallera

FALLAS INFANTILES DE LA SECCIÓN PRIMERA:

  • 21:00 horas: Cremà de todas las fallas infantiles excepto la del primer premio. Al mismo tiempo se quemarán las fallas del 1º y 2º Grupo de Marineros

  • 21:30 horas: Cremà de la falla infantil ganadora del 1er premio.

FALLAS INFANTILES DE LA SECCIÓN ESPECIAL:

  • 22:00 horas: Cremà de todas las fallas infantiles excepto la del primer premio

  • 22:30 horas: Cremà de la falla infantil ganadora del 1er premio.

FALLAS DE LA SECCIÓN PRIMERA:

  • 00:15 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 7º y 6º premio.

  • 00:45 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 5º y 4º premio

  • 01:15 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 3º y 2º premio

  • 01:45 horas: Cremà de la falla ganadora del 1er premio

FALLAS DE LA SECCIÓN ESPECIAL:

  • 02:00 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 4º y 3º premio

  • 02:45 horas: Cremà de la falla ganadora del 2º premio

  • 03:00 horas: Cremà de la falla ganadora del 1er premio

Puedes consultar el programa de fallas de Dénia 2016 aquí.

Artículos Relacionados

Comentarios en "Programa de Fallas en Dénia 2017"

*

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.